Наверх
Поиск скидки

Несколько простых советов - Как защитить себя от коронавируса?

Коронавирус попадает в организм через слизистые — конъюнктивы глаз, носа, верхних дыхательных путей. Самые распространенные пути передачи — бытовой (общая посуда, полотенца, предметы быта), контактный (через рукопожатия, близкий контакт), воздушно-капельный (по воздуху от зараженного к здоровому), поэтому стоит позаботиться о профилактических мерах, которые помогут вам защитить себя от вируса дома, в общественных местах и при уходе за заболевшим человеком.

Внимание: информация в данной статье - это только несколько простых советов и не является заменой консультации врача.

1. Мойте руки водой и мылом, чтобы уменьшить риск заражения.

Чтобы защитить себя от заражения, старайтесь как можно чаще мыть руки с мылом. Смочите руки водой, затем намыльте их мылом. Тщательно растирайте мыльную пену по коже рук в течение 20–30 секунд, затем хорошенько сполосните руки теплой проточной водой.

Обязательно мойте руки, прежде чем брать еду или напитки. Кроме того, обязательно мойте руки, если вы были в общественном месте, а также после контакта с человеком, который, как вам кажется, был нездоров.




2. Старайтесь не дотрагиваться руками до глаз, носа и рта.

Коронавирус может попасть на кожу рук, когда вы дотрагиваетесь до предметов, например, беретесь за дверную ручку или прикасаетесь к столешнице. Если вы коснетесь немытыми руками лица, микробы, попавшие на ваши руки, попадут в организм. Чтобы избежать этой опасности, старайтесь не дотрагиваться руками до носа, глаз и рта.

Если вам нужно дотронуться до лица, сначала хорошенько вымойте руки — это поможет снизить риск заражения вирусом.




3. Не посещать массовые мероприятия и концерты

Если можно работать на дому, не ходите в офис. Когда такого варианта нет, держитесь подальше от других сотрудников. Расстояние между вами должно быть не меньше метра.

Тактильные контакты сведите к минимуму – не целуйтесь, не обнимайтесь, избегайте рукопожатий. Если хотите поздороваться, просто кивните или помашите рукой.

Когда в семье кто-то заболел, отведите ему отдельную спальню. Если свободного помещения нет, держитесь от больного подальше, на расстоянии не меньше 1 метра. Не подпускайте к нему детей, пожилых, людей с хроническими болезнями. Дайте больному маску. Это снизит риск заражения.




4. Проводите ежедневную дезинфекцию поверхностей, к которым прикасается много людей.

Если вам надо ходить на работу, чаще протирайте и дезинфицируйте ручки двери, стол, клавиатуру, смартфон. Используйте для этого средства, содержащие спирт.

Если вы работаете на рынке, дезинфицируйте оборудование. Обработку делайте как минимум 1 раз в день.

Дома ежедневно проводите влажную уборку, протирайте поверхности дезинфицирующими средствами.




5. Соблюдайте личную гигиену

Для профилактики коронавируса не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены – зубными щетками, полотенцами, посудой и т. д. Когда кашляете, прикрывайте рот салфеткой, после чего ее надо выбросить. Если ее нет под рукой, чихайте не в ладонь, а в согнутый локоть.


6. Надевайте одноразовую медицинскую маску, когда находитесь в общественных местах.

Поскольку коронавирус передается воздушно-капельным путем, вам нужно защитить свои дыхательные пути. Наденьте медицинскую маску, чтобы она закрывала рот и нос, — это поможет уменьшить риск заражения коронавирусом. Всегда выбрасывайте маску после использования и не надевайте ее повторно — вы же не хотите, чтобы попавшие на маску вирусы проникли в ваш организм.