Наверх
Поиск скидки

Как ухаживать за изделиями из кожи

Натуральная кожа - один из самых древних природных материалов, которые человек научился обрабатывать и использовать в производстве разных полезных в обиходе предметов: обуви, сумок, кошельков, ремней, перчаток и многого другого. Гибкость, прочность, удобство в работе, красота - вот свойства, которые делают кожу такой популярной. И несмотря на то что ученые давно изобрели заменитель кожи, с натуральным сырьем он сравниться не может, и качественные стильные аксессуары чаще всего делают из настоящей кожи. Данный материал требует определенного внимания - и сегодня мы дадим несколько советов, как ухаживать за кожаными изделиями.


Что нужно знать о коже
Кожа славится своей прочностью и длительными сроками службы. Натуральные кожаные материалы – неаллергенны, а всю налипшую на них пыль и грязь можно счистить (поэтому они не представляют опасности даже для тех аллергиков, которые не переносят пыли).

Помимо этих важных практических свойств, есть ещё и эстетические. Натуральная кожа и тут является лидером среди других подобных материалов: она прекрасно выглядит, имеет тонкий аромат и приятна на ощупь.

К достоинствам кожи относятся:
  • Гибкость: способность растягиваться и принимать нужную форму, сохраняя при этом прочность. Это особенно актуально для кожаной обуви и аксессуаров.
  • Долгий срок службы: кожа с годами не портится, а только улучшается, подобно качественному вину. Частое и активное пользование кожаными вещами раскрывает всю красоту их текстуры и помогает проявиться их природному характеру. Если правильно ухаживать за изделиями из натуральной кожи, они будут радовать владельцев в течение долгих лет.
  • Эстетические свойства: натуральная кожа из шкур различных млекопитающих, рептилий и даже рыб – это огромное разнообразие узоров и текстур. Тактильные свойства кожи и характерный лёгкий аромат ещё более увеличивают её привлекательность.

Общие принципы обращения с изделиями из кожи:

· Никогда не сушите мокрую кожу при помощи нагрева на батарее или феном. Только естественное и медленное высыхание.

· Прямые солнечные лучи приведут к пересыханию, растрескиванию и выгоранию кожи.

· Кожа должна «дышать». Поэтому, никогда не храните кожаные вещи в герметичных пакетах. Обычно в комплекте с дорогими вещами идут специальные тканые мешки для хранения.

· При очистке кожаных изделий от загрязнений следуйте правилу — лучше всего сухая мягкая тряпочка. Воду, мыло и чистящие средства применять не стоит.

· Кожа пористая, поэтому старайтесь убрать грязь побыстрее, пока она не проникла вглубь.

· Чрезмерно перегруженный портфель или сумка быстро потеряют форму из-за свойства кожи растягиваться. Особенно при повышенной влажности.

· Металлические или другие предметы с острыми краями лучше помещать в специальные чехлы, чтобы ваша сумка не прорвалась.

· При работе с натуральной кожей она пропитывается особыми составами для сохранения эластичности и защиты. Но в процессе эксплуатации её необходимо обрабатывать специальными кремами, чтобы избежать пересыхания. Есть специальные средства, основанные на пчелином воске, но подойдёт и гигиенический крем для рук.


В процессе использования кожа постепенно будет протираться, обиваться и на ней будут появляться царапины. Есть два пути: восстанавливать первоначальный вид, то есть поддерживать вещь в состоянии новой, или дать ей естественно стареть, что часто бывает предпочтительным вариантом, так как некоторые сумки, кошельки и ремни могут стареть очень красиво.
Например, можно спокойно не обращать внимание на небольшие потертости или царапины на сумках такого типа: Мелкие следы использования будут только придавать таким вещам неповторимый шарм и наполнять жизнью.
Если вы выбрали второй вариант, вам остается только время от времени питать кожу качественными кремами.


BLACKWOOD

Лучшие скидки на BLACKWOOD

От4000руб.

Акция

9 Мая 2024
50 человек использовали

Открыть акцию

От7000руб.

Акция

9 Мая 2024
90 человек использовали

Открыть акцию

Беспл.Доставка

Акция

9 Ноября 2024
61 человек использовали

Открыть акцию

Все промокоды и скидки BLACKWOOD >