Наверх
Поиск скидки

Лучшие места для отдыха в России летом: Куда поехать

Путешествовать всегда здорово, а в теплое время года приятнее вдвойне. Захотел — поехал на море. Решил подняться в горы — только выбери свой трекинговый маршрут. Едете с детьми — тут вам и дельфинарии, и аквапарки под открытым небом, и сумасшедшие аттракционы в парках.



Выбирая, в какой уголок необъятной отправиться летом, прежде всего определитесь с тем, как вы планируете отдыхать. А выбирать есть из чего.

- Отдых на море. Вы можете выбрать Черное, Азовское, Балтийское, Каспийское.
- Активный отдых: Юг и Кавказ, Крым, Урал, Алтай, Карелия, Байкал, Камчатка.
- Экскурсионный: Петербург | Москва | Северный Кавказ | Древние города.
- Оздоровительная поездка с посещением санаториев и пансионатов.

На море

В первую очередь лето ассоциируется с пляжным отдыхом. Море, солнце, яркие краски природы — все это заряжает бодростью и даже лечит: давно доказана польза прибрежного климата на организм. Родители привозят сюда детей, чтобы укрепить их иммунитет. Не все российские моря теплые, но каждое по-своему прекрасно.

Черное море. Южное побережье пользуется самым большим спросом у туристов летом. Не удивительно: Черное море прогревается до +28 градусов. Самые популярные курорты с развитой инфраструктурой: Сочи, Лазаревское, Анапа, Геленджик, Ялта, Судак, Евпатория.
Для более спокойного, размеренного, но не менее качественного отпуска можно выбрать тихие курорты, такие как Криница, Кабардинка, Дивноморское, Хоста, Дагомыс, Абрау-Дюрсо. В Краснодарском крае для бюджетного отдыха подходят Южная Озереевка и Мысхако (в окрестностях Новороссийска), Сукко (неподалеку от Анапы), Новомихайловское и Агой (Туапсе). Отпуск здесь можно провести ничем не хуже, чем на центральных курортах, дополнительно получив удовольствие от отсутствия скопления отдыхающих и более чем приемлемых цен.



Азовское море. Оно не так популярно, как Черное, но все же стабильно привлекает большое число отдыхающих, оценивших все преимущества проведенных здесь каникул. К ним в первую очередь относятся любители виндсерфинга. Благодаря местным условиям и розе ветров здесь можно поймать идеальную волну. Самый популярный курорт на побережье Азовского моря – Ейск. Песчано-ракушечные пляжи, обилие всех видов развлечений, хорошая инфраструктура – вот что притягивает сюда поклонников как «тюленьего» отдыха, так и ярых экстремалов.



Балтийское море. Оно входит в бассейн Атлантического океана и прохладное даже в разгар лета. Температура воды в июле +20 градусов, выше не прогревается. Самые популярные направления — Зеленоградск и Светлогорск в Калининградской области. Куршская и Балтийская косы впечатляют, это места, где сходятся холодное море и песчаные дюны. Климат Балтики подходит для лечение разных заболеваний и реабилитаций. Здесь не бывает слишком жарко, чистый воздух и легко проходит акклиматизация.




Активный отдых

Есть любители пляжного отдыха, а есть те, кому моря мало — им надо подняться в горы. Краснодарский край и Крым — те регионы, которые угодят обоим видам путешественников. Тут вам и теплое Черное море, и Кавказские горы.

Кавказ. Отдыхая в горах Кавказа, вы побываете в отдельных республиках. Самая высокая точка находится на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Эльбрус входит в число высочайших вершин в мире, конечная его точка возвышается над морем на уровне 5642 метра. Но такие высоты — для опытных альпинистов. Для обычных туристов работают канатные дороги. Летом можно посмотреть Баксанское ущелье, водопады Азау, Девичьи косы и Терскольский, поляны Нарзанов и Чегет.



Алтай. Это особое место для активного отдыха. Оно требует подготовки, наличия снаряжения и обязательного сопровождения инструкторов. Отдыхать дикарями здесь могут позволить себе лишь бывалые путешественники. На Алтае много интересного: места силы, связанные с увлекательными легендами, длительные переходы, подъемы к горным озерам, потрясающая природа. Тут в полную силу могут развернуться любители всего экстремального: рафтинга по горным рекам, подъемов в горы, длительных переходов, жизни в палатках. Как один из вариантов – остановка в одном из многочисленных кемпингов или на турбазе. Там будут более комфортные условия для отдыха и проживания. Из развлечений вас ждут Чуйский тракт, Катунь, водопад Ширлак, перевал Ачик, Улаганские озера, Джумалинские ключи и многое-многое другое. Бывалые туристы, уже освоившие Алтай, советуют отправиться за Семинский перевал. Именно оттуда край начинает раскрываться и демонстрировать себя в полную силу, открывая настоящую красоту.



Байкал. Кто не слышал и не мечтал побывать на Байкале, самом глубоком озере в мире? Сюда приезжают круглый год, а летом открыты пляжи, проводятся фестивали и можно заняться дайвингом. Лучшее время для того, чтобы искупаться в озере, — июль. Самые популярные места отдыха: поселок Листвянка и остров Ольхон. Рыбалка, прогулки по озеру, спуски в пещеру, конные прогулки, трекинги — тут будет чем заняться. Многие едут через Иркутск, чтобы заодно посмотреть областную столицу и заглянуть с детьми в нерпинарий: байкальская нерпа — живой символ этих мест.




На экскурсию

Москва и Санкт-Петербург лидируют в списке экскурсионных направлений. В двух столицах летом просто приятно гулять по центральным улицам: это практически музеи под открытым небом. Чтобы прогулка оказалась более познавательной, можно взять пешеходную, обзорную автобусную экскурсии или прокатиться на теплоходе. Многочисленные парки, фестивали, открытые веранды — все на радость отдыхающим. А в Петербурге еще и белые ночи.



Оздоровительный отдых

Провести отпуск с пользой и поправить свое здоровье можно во многих местах России. В первую очередь это Кавказские Минеральные Воды, представленные такими городами-курортами, как:

- Кисловодск с его нарзанными водами, которые сделали городу славу здравницы № 1 в России;
- Ессентуки с многочисленными минеральными источниками;
- Пятигорск, привлекающий множеством лечебно-оздоровительных учреждений и достопримечательностей;
- Горячий Ключ, носящий гордое звание бальнеологического курорта и пр.

Кроме этого, термальные источники щедро рассыпаны по всему Северному Кавказу. Улучшить самочувствие и внести вклад в заботу о здоровье можно также на курортах, расположенных на побережье Балтийского моря: Янтарном, Светлогорске, Зеленоградске. Они также располагают всей необходимой базой для предоставления лечебно-оздоровительных услуг. Оздоровительный отдых в России – это не только полезные процедуры, но и богатая познавательная программа. При желании можно уделить время и активностям, подходящим по степени сложности тому или иному отдыхающему.