Наверх
Поиск скидки

Как выбрать сухой корм для собаки

Принимая решение взять в свой дом собаку, будущий владелец должен позаботиться не только об удобной подстилке, интересных игрушках, комфортной и практичной амуниции.
Немаловажным моментом станет выбор полноценного рациона, который обеспечит суточную потребность в энергии и важнейших питательных веществах.
На отечественном рынке представлен широкий выбор качественных кормов. Поэтому процесс выбора должен быть обдуманным и взвешенным. Ведь от приобретенного корма напрямую зависит активность и здоровье четвероногого любимца.

Критерии выбора сухого корма
Если ветеринарный врач не назначает собаке лечебную диету, то необходимо серьезно подойти к выбору ежедневного готового рациона.

Возраст собаки
Серьезные производители кормов для животных при разработке своей продукции учитывают изменяющиеся потребности организма собаки.

- рацион  Стартер – для щенков, которые были недавно отлучены от самки;
- рацион Юниор – предназначается для щенков до 12 месяцев;
- питание для собак «Adult» - оптимальный рацион для собак в возрасте от 1 года до 7 лет;
- рацион для пожилых питомцев Сеньор – подходит для животных старше 8-ми летнего возраста.

Распределение по возрасту не просто маркетинговый ход, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что по достижению определенного возраста потребности организма в питательных веществах и энергии у собаки изменяются. Система пищеварения работает в разных режимах. Так, корма-рационы Стартеры, содержат высокий процент липидов и глюкозы, что напоминает по составу жирное молоко самки, которыми питались щенки первые недели своей жизни.



Размеры собаки
Производители предлагают несколько видов сухих кормов, предназначенных для собак:

- Мелких пород. Они представлены небольшими гранулами, которые питомец сможет легко разгрызть даже имея миниатюрный жевательный аппарат;

- Средних пород. В их состав входят гранула более крупного размера, которые обладают достаточной твердостью. В процессе приема пищи они создают дополнительную нагрузку на жевательный аппарат и способствуют тренировке мышц челюстей;

- Крупных и гигантских пород. В ряде случаев данная категория может быть разделена на две полноценные группы в зависимости от решения производителя. Гранулы крупные. А в состав продукта входят добавки в виде хондроитина и глюкозамина. Они способствуют сохранению хрящевой ткани суставов и предотвращают ее преждевременное истончение.


Уровень физической активности
Также как и по возрасту, корма подразделяются и по степени активности животного. Существует свои категории:

- Актив и Энерджи – рекомендованы  для охотничьих, служебных и спортивных активных собак;
- Нормал и Стандарт – подходят для питомцев, ведущих достаточно активный, но умеренный образ жизни (такие корма рекомендованы для активных и молодых собак);
- Сеньор – рацион для пожилых собак и тех, которые большую часть времени проводят дома без активного движения.

Очень важно при подборе рациона ориентироваться на активность домашнего питомца. Ведь каждая собака индивидуально, поэтому организм нуждается в своем количестве жиров, белков и углеводов.

Как подобрать корм для собаки по классу

Согласно международной классификации, корма для животных подразделяются на два класса: эконом и премиум. Но на упаковках встречаются и другие надписи: супер-премиум и холистик.

Несмотря на то, что последние два класса — всего лишь маркетинговый ход, благодаря этим надписям можно определить качество продукта.

- Эконом. Бюджетный, доступный по цене продукт. Его основу составляют злаки и мясокостная мука, изготавливаемая из отходов производства. Большинство животных с удовольствием едят такой корм, что связано с присутствием в составе ароматизатора, привлекательного для домашних питомцев. В эконом-класс входят такие марки как Pedigree, Chappi, Оскар, Трапеза, Наша марка.

- Премиум. Качественный продукт, содержащий до 30% мяса, витамины и минералы. С целью удешевления продукта используются недорогие источники клетчатки — кукуруза, пшеница. В этот класс входят марки: Pro Plan, Royal Canin, Happy Dog.

- Супер-премиум. Оптимальный по соотношению цена/качества продукта. Много мяса, мало дешевого сырья. Источник клетчатки — картофель, горох, рис. Какие бренды выпускают: Hills, Eukanuba, Nero Gold.

- Холистик. Самый высокий класс. Питание для животных изготавливается из продуктов, подходящих для людей. Бренды: Acana, NOW, Go!, Origen.

Выбирая полезные корма для собак, обращайте внимание только на классы супер-премиум и холистик.



Для того чтобы подобрать качественный и хороший корм для животного, можно проконсультироваться с ветеринарным врачом или заводчиком. Самостоятельно также можно подобрать рацион для любимца, внимательно изучая состав. В хорошем корме не должно быть сомнительных ингредиентов, таких как сахар, консерванты и красители. На первом месте должны быть натуральные рыба или мясо, а также витаминные и минеральные комплексы.

Обязательно на упаковке с качественным кормом должны присутствовать таблицы калорийности, полный расчет содержания белков, жиров и углеводов.