Наверх
Поиск скидки

Как выбрать сноуборд для новичка

Snowboard является спортивным снарядом, и как в любом индивидуальном виде спорта – подбирается персонально. Первым делом у любого новичка возникает вопрос: как выбрать сноуборд для начинающих? Здесь все зависит от Ваших антропологических показателей и пожеланий к количеству адреналина.

Самый простой способ правильно выбрать сноуборд - пойти в магазин и проконсультироваться у опытного продавца - эксперта.
В данной статье вы найдете основные правила, которые помогут вам самостоятельно разобраться во всех тонкостях подбора сноуборда.

Назначение сноуборда и стиль катания

Для начала нужно определиться со стилем и местом катания. Если обобщенно говорить о том, где и как катаются на сноуборде, то можно выделить три основных назначения (или стиля катания): All-mountain, Freestyle, Freeride.



Универсальные сноуборды (all mountain)

Классические сноуборды, к форме которых все привыкли.
All-mountain (с англ. «вся гора») - это универсальный стиль катания. Сноуборд All-mountain – это универсальная доска, которая подходит для катания по разнообразным склонам.
Так же позволяют попробовать различные стили катания: можно выполнять трюки и прыжки, покарвить, пройти слаломную трассу и т.д.
Все новички могут выбрать такую доску.

Фристайл сноуборды (freestyle, park)

Этот стиль предполагает вольное катание с выполнением всевозможных прыжков и трюков на трамплинах, рейлах, хаф-пайпах. Учитывают особенности катания с выполнением трюков. Фристайл сноуборды отличаются от универсальных меньшим весом, более короткой ростовкой, большей гибкостью.


Сноуборды для фрирайда (freeride)

это катание в больших горах вне укатанных трасс среди естественного рельефа. Здесь могут встречаться участки глубокого пушистого снега, «пухляка», а могут лединистые участки с камнями и корнями деревьев.Чтобы начать кататься в этом стиле, уровень физической подготовки и уровень катания на сноуборде должен быть очень высок.




Изгиб доски

Изгиб доски – это тебе не изгиб гитары жёлтой. От него напрямую зависит стиль езды, поэтому различают следующие формы изгибов:
Кэмбер (camber) – традиционная форма сноуборда, подходящая для всех стилей езды, которая имеет изгиб по центру.

Рокер (в жаргоне – банан) (rocker) – самая популярная форма доски для любителей фристайла и езды по пухляку.

Плоская доска (flat) – данная форма идеально подходит для фристайла. И как ни удивительно, но она плоская.

Гибриды – существует большое количество различных гибридов, имеющих изгибы в разных частях доски. Это специфические доски для специфических целей. Вот когда начнёшь крутить сальто, научишься делать трюки, выработаешь свой стиль езды, тогда и подберёшь себе гибрид по вкусу и по ногам.


Как подобрать доску для сноуборда по росту и весу

Необходимо определиться с ее длиной, от этого показателя зависит маневренность и стабильность: чем короче, тем проще поворачивать, но труднее устоять на высоких скоростях. Самый простой способ, как выбрать длину и ростовку сноуборда – посмотреть в таблицу:Рекомендуемые размеры сноуборда в зависимости от роста и веса райдера





Да, мы знаем, что это не такое простое дело, каким могло показаться. Но когда ты будешь покорять снежные барханы, то поймёшь, что это того стоило!

Ridestep

Лучшие скидки на Ridestep

От3395руб.

Акция

28 Июня 2024
1 человек использовали

Открыть акцию

Распродажа

Акция

28 Июня 2024
1 человек использовали

Открыть акцию

Все промокоды и скидки Ridestep >