Наверх
Поиск скидки

Как выбрать ирригатор для полости рта и поможет сохранить зубы и дёсны здоровыми

Провести полноценную очистку зубов и межзубных пространств обычной щеткой непросто. Из-за этого со временем отложения накапливаются и могут стать причиной потемнения эмали, воспалений, зубного камня. А если установлены различные ортодонтические конструкции (брекеты, импланты, мосты, виниры), то гигиена полости рта в разы усложняется.

Ирригатор обеспечит профессиональный уход. Он не только качественно вычищает загрязнения, но и обеспечивает массаж десен, улучшает циркуляцию крови, укрепляет сосуды.



Что такое ирригатор

Ирригатор полости рта — это прибор, который с помощью пульсирующей струи воды под давлением очищает ротовую полость, массирует дёсны и промывает межзубные промежутки.

Для чего нужен ирригатор

1, Для профилактики кариеса. Ирригатор помогает избавиться от налёта на зубах и языке. Он также чистит труднодоступные места — у коренных зубов, зубов мудрости, межзубных промежутков и ортодонтических конструкций.
2, Для профилактики и лечения заболеваний дёсен. Ирригатор улучшает кровообращение и ускоряет процессы регенерации. Это помогает укрепить дёсны и сократить кровоточивость.
3, Для ухода за имплантами, коронками, мостовидными протезами, брекет-системами и другими конструкциями. Ирригатор промывает их и полости под ними.
4, Для устранения причины неприятного запаха изо рта — бактериального налёта.
5, Для профилактики гингивита. Заболевание может возникать у беременных и кормящих женщин из-за ухудшения кровоснабжения слизистых.
Противопоказаний к применению ирригатора нет, поэтому им можно пользоваться каждый день и тем, у кого нет никаких проблем с зубами и дёснами. Пульсирующая струя поможет укрепить дёсны и уменьшить их кровоточивость.

Виды ирригаторов

Ирригаторы бывают стационарные и портативные. При выборе ирригатора нужно сразу решить, где именно и как часто вы будете им пользоваться. Если вы бываете в поездках, командировках или вам нужно чистить брекеты после еды в течение дня на работе, стоит отдать предпочтение портативному ирригатору. Если покупаете прибор для домашнего использования и можете найти для него отдельное место в ванной, лучше купить стационарный.

Главная особенность портативных ирригаторов — мобильность. Прибору не нужно постоянное подключение к розетке. На одном заряде аккумулятора он может проработать целую неделю. Портативные ирригаторы компактные, но у них совсем небольшой резервуар для воды, поэтому во время сложной чистки приходится доливать воду по несколько раз. Портативные ирригаторы были созданы специально для использования вне дома, но это хороший вариант, если в ванной нет розетки или некуда поставить стационарный прибор.

Со стационарными ирригаторами всё просто. Это прибор, которым может пользоваться вся семья. У стационарных ирригаторов больше мощность, они не зависят от аккумулятора, потому что работают от сети. Их резервуар чаще всего позволяет вместить более 500 мл воды.



Первый важный параметр выбора ирригатора — мощность струи воды. У портативного ирригатора мощность должна быть не менее 520 килопаскалей (кПа), у стационарного — не менее 550 кПа. Второй параметр выбора — это количество пульсаций струи в минуту. Оптимальное значение — 1200 пульсаций.

Ирригаторы также отличаются системой переключения режимов. У стационарных, в основном, переключение режимов происходит плавно, у портативных — ступенчато. Если ирригатор используют дети или люди с заболеваниями дёсен, им будет сложнее настроить комфортную мощность на портативном.

Насадки и их виды

Насадки для ирригатора отличаются и решают разные задачи.
Стандартная насадка для ирригатора — это трубочка, через которую подаётся вода. Насадки бывают стандартные, которые подойдут всем без исключения, и универсальные по своему применению. Есть насадки специализированные: для чистки брекетов, имплантов, для чистки пародонтологических карманов, для ухода за языком или даже для промывания носа.



Разные насадки нужны под разные задачи. Если купили ирригатор для специального ухода, например за брекетами, стоит найти соответствующую насадку.

Яндекс.Маркет

Лучшие скидки на Яндекс.Маркет

Скидки15%

Промокод

28 Апреля 2024
12 человек использовали

STIRKA15 Показать код

Скидки10%

Промокод

28 Апреля 2024
64 человек использовали

DACHA10 Показать код

Скидки50%

Акция

28 Апреля 2024
3 человек использовали

Открыть акцию

Все промокоды и скидки Яндекс.Маркет >