Наверх
Поиск скидки

Как встретить Пасху? Заказать товары для Пасхи!

Пасха — главный праздник всего церковного года, смысловой центр православного календаря. Пасха — это праздник Воскресения Христова.

Это переходящий праздник, его дата меняется год от года и зависит от лунно-солнечного календаря. Праздник не принадлежит к числу двенадцати двунадесятых праздников, а стоит как бы над их кругом, потому что его значение по-настоящему уникально.



Пасха – удивительный, светлый праздник. Он объединяет людей, наполняет наши души любовью, радостью, желанием прощать и делиться теплом с другими. Пасха – великий православный праздник. В этот день христиане посещают богослужения, на которых освещают куличи, крашеные яйца. Люди стараются освободиться от домашних работ и провести время со своими близкими. Достаточно встретить этот день осознанно, с миром в душе. И, конечно, собрать семью за накрытым столом.

Пасха в 2021 году — 2 мая
Пасха в 2022 году — 24 апреля
Пасха в 2023 году — 16 апреля

Традиционная встреча Пасхи на Руси

Как встретить ПасхуНа Руси празднование Пасхи происходило щедро, богато. На праздничном столе обязательно присутствовало 48 блюд. Традиционными, главными их них были крашеные яйца, творожные пасхи, куличи. Богатые семьи, которые жили в больших домах, на Пасху красили огромное количество яиц, даже до 1000 штук, чтобы их хватило всем без исключения: и домочадцам, и работникам. Также на Пасху пеклось очень много куличей. Наиболее красивые и большие оставались дома. Небольшими куличами и крашеными яйцами было принято угощать соседей, друзей. Также яйца и куличи жертвовали в монастыри, больницы, богадельни. В праздник Святой Пасхи все классовые и социальные различия полностью стирали, царила всеобщая благодать.
Подготовка к празднику осуществлялась задолго до его наступления. В Чистый четверг проводилась в доме уборка, мылись окна, выбрасывались не нужные вещи. В этот день подстригали бороду, усы, волосы. Накануне праздника все члены семьи активно красили яйца, пекли пироги, готовили творожную пасху.
В настоящее время, как и несколько веков назад, мы активно готовимся к Пасхе: убираем в доме, печем куличи, красим яйца.


Символы Пасхи

Символы Пасхи в 2021 году по традиции — кулич и крашеные яйца.

Пасхальное яйцо — это символ новой жизни. Его скорлупа символизирует Гроб Господень. Внутри яйца — новая жизнь и новое бытие, которое даровал нам Христос. В восточных традициях христианства чтят культуру гостеприимства. Если мы вспомним историю Нового Завета, Иисус и ученики всегда вместе принимали пищу. После того, как Христос вознесся на небеса, в память о Нем ученики продолжали оставлять Ему хлеб во время трапезы. Кулич — это символ того хлеба, который и мы, современные христиане, оставляем для Христа.




Традиции развлечений на Пасху

Катать яйца на ПасхуНа праздник Великой Светлой Пасхи для детей и взрослых существовали развлечения, которые были характерны исключительно для этого праздника.

- Так, детишки развлекались следующим образом: они находили сухую проталинку и по очереди катали крашеные яйца. Чьё яйцо укатилось дальше всех, тот и считался победителем.


- Конечно же, сложившейся пасхальной традицией является «битва яйцами». Каждый брал по крашеному яйцу в руку, стучался им с яйцами всех остальных участников, и путем соревнования выбиралось самое крепкое яйцо. Так, победителем оказывался, тот, чьё яйцо «в битве» оставалось целым.