Наверх
Поиск скидки

Как правильно ухаживать за кожей лица осенью

Уже заканчиваются теплые солнечные дни, и нашу кожу ждет испытание низкие температуры, сырость и ветер. Осень — переходный период, когда кожа, так привыкшая к жаре и солнцу, приспосабливается к холодам. Но ты можешь позаботиться о ней, заранее предусмотрев переход к осеннему уходу.

Знать, какие процессы происходят в коже осенью
Летом все усилия в уходе направлены на интенсивное увлажнение кожи и сохранение гидролипидного (водно-жирового) баланса. Под действием ультрафиолетового излучения повышается чувствительность кожи любого типа. Активное солнце безжалостно: даже сияющая с виду кожа всё равно бывает пересушена за лето, поэтому основная задача осеннего ухода — восстановить её. Перечислю основные проблемы, с которыми придётся поработать.

Сухость. Осенью увлажнение не менее актуально, чем летом. Сезонное похолодание и начало отопительного сезона могут ничего не оставить от гидролипидного барьера, и кожа начнёт покрываться мелкими морщинками.
Тусклый цвет лица, как будто от плохого питания и усталости. К сожалению, витаминами нельзя запастись впрок: с середины октября в овощах и фруктах их становится мало, и это отражается на коже.
Шелушение. Кожа заблаговременно готовится к зимовке: роговой слой утолщается и грубеет. Когда вы прикасаетесь пальцами к щеке, уже не ощущается гладкости, как летом или поздней весной.
Гиперпигментация. Новые интенсивно окрашенные участки кожи обычно появляются у тех, кто пренебрегал летом средствами с мощной защитой от УФ-излучения. Проявляется это обычно в сентябре: смывается загар, и проступают даже застарелые пигментные пятна.




Правило 1. Увлажнение и еще раз увлажнение
Даже если вы соблюдаете все рекомендации косметологов, летняя жара постепенно иссушает кожу. К началу осени она теряет упругость и здоровый цвет, однако солнце, даже в последние теплые дни, остается активным.

Чтобы восполнить недостаток влаги, переходите на жирные кремы с плотной текстурой. Лучше выбирать средства с витаминами А, С и Е в составе. Если вы проводите много времени на улице, вечером пользуйтесь сыворотками на основе растительного коллагена, масла ши и оливы. Наносите увлажняющие маски хотя бы пару раз в неделю. Лучше всего их втирать компактными приборчиками, оснащенными специальными насадками.

И хотя лето уже позади, коже по-прежнему требуется защита от ультрафиолетового излучения. Не забывайте про кремы с небольшим защитным фактором — SPF 15 или SPF 20.



Правило 2. Деликатность превыше всего
Когда спадает жара, количество выделяемого жира уменьшится, а чувствительность кожи возрастает. Не увлекайтесь скрабами, средствами для химического пилинга или абразивными составами. Замените их очищающими муссами, пенками и маслами. В уходе вам помогут специальные приборы с мягкими щеточками. Они аккуратно удалят отмершие клетки, ускорят кровообращение и повысят тонус лицевых мышц, восстанавливая визуальную молодость без дорогостоящих косметических процедур.
Особо чувствительную кожу лучше обрабатывать специальным органическим молочком без агрессивных химических соединений. А вот с повышенным количеством жира стоит бороться фруктовыми кислотами (AHA и BHA), которые устранят лишний блеск.



Правило 3. Не забываем о тонизировании
После удаления грязи и естественных выделений кожа нуждается в тонизировании. Лучше забыть о тониках со спиртом, а выбрать средства с натуральным составом, которые не вызовут раздражения. И не забывайте о коже шеи и зоны декольте. Их также стоит очищать специальными устройствами, а затем аккуратно обрабатывать питательными средствами. Ваши лучшие помощники осенью — приборы для ультразвукового пилинга и роликовые массажеры. Они поддерживают идеальное состояние кожи за счет естественного лифтинга и ускорения микроциркуляции.


Правило 4. Корректируем рацион
Сокращающийся световой день ухудшает настроение и самочувствие по объективной причине — в организме уменьшается количество витамина D и других полезных веществ. Восполнить их нехватку очень легко — нужно увеличить долю растительной пищи в рационе. Для легких и полезных блюд и напитков вам пригодится современная кухонная техника:
• погружной блендер превратит осенние овощи в соус для пасты или каши, богатый железом, кальцием и магнием
• мультиварка потушит цветную капусту, богатую белками, витамином С и фосфором
• с соковыжималкой вы получите вкусный фреш из апельсина, киви и шпината, насыщенный витаминами группы С и В
• мини-печь запечет картошку, богатую углеводами
• с помощью вакууматора вы замаринуете соевые стручки, содержащие полезные жирные кислоты, витамин Е и марганец



Правило 5. Больше отдыха — меньше стресса
Негатив влияет на состояние здоровья, в том числе и на тонус кожи. Постарайтесь засыпать до 12 ночи и просыпаться около 8 утра. Доверьте контроль за соблюдением распорядка фитнес-браслету или смарт-часам — большинство мобильных приложений оценивают не только интенсивность физических нагрузок, но и качество отдыха.
По возможности избегайте стресса — лучше уделите время спорту и хобби. Прокатитесь на велосипеде по улицам города, отправьтесь в небольшой туристический поход на выходных, займитесь фитнесом на мяче или на степ-платформе. И не забудьте о массаже для лица! В поддержании красоты вам помогут ролики, щеточки и… натуральные камни. В моде — китайская техника «гуаша», которая предполагает очищение лица ониксовыми и нефритовыми скребками. Ее выбирают многие знаменитости и модели, ведь такой массаж дарит впечатляющие результаты!