Наверх
Поиск скидки

7 советов по выбору правильной коляски

Коляска — это первое транспортное средство для ребёнка. Она позволяет подолгу гулять с ребёнком на улице и служит ему кроваткой или сиденьем.

Коляски отличаются по типу устройства, способу складывания, аксессуарам для безопасности и удобства ребёнка, возрасту и количеству пассажиров.



Как устроена детская коляска
Коляски состоят из четырёх основных частей: кузова-люльки или сиденья, рамы или шасси, ходовой части, которая состоит из колёс, амортизаторов и других элементов, ручки для управления и дополнительных аксессуаров вроде козырька.

Шасси обеспечивает устойчивость и надёжность конструкции в любом положении, но не должно утяжелять коляску. Самые лёгкие шасси делают из алюминия или ударостойкого пластика.

Совет 1. Определитесь с типом коляски
Разновидность модели, которой стоит отдать предпочтение, продиктована закладываемым бюджетом на покупку. Если родители готовы покупать коляски по мере роста малыша, то можно начать с выбора люльки. Если же вы склонны к покупке одной модели на длительный период, то нужны коляски-трансформеры или универсальные.

В чем отличие моделей:
Люлька – коляска для самых маленьких деток, которая ориентирована на комфортный сон во время прогулки. По конструкции люльки являются максимально закрытыми колясками, которые защищают от шума, неблагоприятных погодных условий, продувания. Есть возможность качать коляску, как кроватку, а также регулировать подголовник.
Трансформеры – самые универсальные модели для новорожденных деток. Они подходят и для сна, и для прогулок. Благодаря легкой смене внешнего вида и множеству дополнительных функций трансформеры можно использовать длительный период, а не до 5-6 месяцев, пока ребенок не сидит самостоятельно.
Прогулочные – это оптимальные модели для деток-грудничков и старше 12 месяцев. Лучшая коляска для ребенка, который уже самостоятельно и уверенно сидит. Прогулочные коляски имеют большой зрительный обзор, поэтому ребенку не скучно сидеть в коляске.
Универсальные – это коляски, на которые можно крепить корзины или специальные сиденья для уличных прогулок.
Трости – самые мобильные, легкие и удобно транспортируемые коляски. Лучший вариант, который можно взять в путешествие.

Совет 2. Жесткие ребра
Если вы сделали свой выбор в пользу универсальных колясок, то очень важен подбор качественных элементов детского транспорта. Съемная люлька для малыша или сиденье должны иметь твердое жесткое дно/спинку. Это важное условие, чтобы у малыша с раннего возраста не появились искривления позвоночника.

Совет 3. Опасный размер
Очень важный совет! Если вы живете не в новостройке, то замеряйте ширину дверного проема в вашем лифте. Этот показатель очень разнится, а по факту оказывается, что немногие современные модели колясок способны протиснуть внутрь. В результате приходится либо на страх и риск оставлять коляску на первом этаже, либо тянуть ее ежедневное до квартиры в руках.

Совет 4. Массивность колес
Сама коляска может быть легкой и компактной. Но это детский транспорт, а за качество поездки в любом транспорте отвечают колеса. Поэтому даже у колясок они должны быть массивными и маневренными. Это гарантия хорошей амортизации и проходимости по разным видам поверхности.

Совет 5. Торможение
Специальная трубка с функцией торможения способна одновременно заблокировать 2 колеса. Эта функция не только удобна, но и очень надежна. Существуют модели колясок, в которых фиксировать можно каждое колесо отдельно. Это уже дело выбора – с какой коляской вам будет легче справиться.

Совет 6. Перекидная ручка
Важная деталь, о которой многие даже не задумываются при покупке. Такой тип ручки позволяет поменять направление движения, поэтому ребенок может ехать и лицом к родителям, и спинкой.

Совет 7. Бюджет
Коляску можно найти по любой цене и любого качества, каждую со своими достоинствами и недостатками. Главный вопрос: сколько вы готовы потратить сейчас? Не забывайте, что даже коляски премиум-класса имеют свои минусы.